понедельник, 21 сентября 2009 г.

АТС

В блоге у Яmaha увидела занятные штучки под названием АТС. Очень они меня заинтересовали, и я начала искать информацию по этому поводу, тем более давно уже у меня сложилась необходимость в маленьких приятных красивостях, которые хотела бы раздавать людям вместе (а оказывается, можно вместо) с визиткой, чтобы было понятно, о какой именно ручной работе идет речь. 

Так вот, по нарытой в Интернете (1, 2) информации, оказывается, что: 

Художественная обменная карточка (Artist Trading Card), еще ее называют просто ATC, известна в течение многих лет. Она возникла как возможность для художников и ремесленников рекламировать свое искусство, а также для обмена карточками и общения. Конечно, это было еще до Интернета.

В 1997 в Цюрихе, Швейцария, М. Vanci Stirnemann пересмотрел идею ATC. С тех пор художники и коллекционеры создают ATC и обмениваются ими. ATC стала очень популярной среди художников и коллекционеров. В сети Интернет выросло увлечение созданием и обменом АТС. Если в Интернете вы сделаете в поиск по Artist Trading Card, вы получите очень большой список сайтов, посвященных созданию и обмену ATC.

Первоначально художники торговали и обменивались по традиционной почте, но с ростом популярности Интернета, художники начали делиться своими миниатюрными произведениями искусства на интернет-форумах, сообществах, и по электронной почте. Как и следовало ожидать, идея создания ATC на компьютере не заставила себя долго ждать.

Для создания ваших собственных ATC нужно соблюсти совсем немного правил. Первое правило — это стандартный размер 2½ на 3½ дюйма ( 64 х 89 мм). Кроме того, художественная обменная карточка должна существовать в единственном экземпляре или быть выпущена ограниченным тиражом.

Традиционно, ATC всегда служила для свободного обмена, к продаже относятся с неодобрением. Конечно, нужно подписать карточку с обратной стороны и проставить дату. Если вам захочется, вы можете дать карточке название и добавить дополнительные контактные данные. Вы можете сделать вашу ATC с использованием любых художественных средств.

Мне кажется, стоит попробовать, посмотрим, что из этого получится. 

1 комментарий:

  1. АТСки -это чудо! Так захватывают! Я на серьезную работу пока не решаюсь, а вот АТС делаю с удовольствием!

    ОтветитьУдалить